Найдите объём в водорода вступающего в реакцию с азотом, если обр. 6,72 л. nh3

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:53
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (NH3) = 6.72/22.4 = 0.3 моль

    теперь смотрим по реакции: 3 моль водорода дают 2 моль аммиака, следовательно:

    n (H2) = 0.3 * 3/2=0.45 моль

    V (H2) = 22.4 * 0.45 = 10.08 л