Составить уравнения реакций согласно схеме превращений Al→Al2O3→Al (NO3) 3→Al (HO) 3→Al2O3→Na[Al (OH) 4]

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:53
    0
    4Al + O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3 H2O

    Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]