Какие из веществ, формулы которых перечислены ниже, реагируют с соляной кислотой: а) Cu, CuO, Cu (OH) 2, Fe. б) Zn, ZnO, Zn (OH) 2, Ag? Напишите уравнения возможных реакций и укажите названия веществ.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:24
    0
    а) 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O (cоляная кислота, оксид меди (2), хлорид меди (2), вода)

    2HCl + Cu (OH) 2 = CuCl2 + 2H2O (соляная кислота, гидроксид меди (2), хлорид меди (2), вода)

    б) 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 (соляная кислота, цинк, хлорид цинка, водород)

    2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O (соляная кислота, оксид цинка, хлорид цинка, вода)

    2 HCl + Zn (OH) 2 = ZnCl2 + 2H2O (соляная кислота, гидроксид цинка, хлорид цинка, вода)