Какой объем хлора присоединится к этену массой 4,2 г?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:41
    0
    C₂H₄+Cl₂⇒C₂H₄Cl₂

    1. Находим молярную массу этена

    M (C₂H₄) = 12x2+1x4=28 г./моль

    2. Находим количество вещества в 4,2 г. этена:

    n=m/M=4,2 г/28 г./моль = 0,15 моль

    3. Находим, какой объем займут 0,15 моль этена:

    Vm (C₂H₄) = 22,4 л./моль V (C₂H₄) = Vm x n = 22,4 л./моль х 0,15 моль=3,36 л

    .

    4. По уравнению реакции видим, что с 1 моль этена реагирует 1 моль хлора, значит если будет этена 3,36 л., то и хлора необходимо 3,36 л.

    5. Ответ: к этену массой 4,2 г. присоединится 3,36 л. хлора.