1) Определите тип связи в следующих веществах:

CF4, V2O5, ZnCl2, CuO, Cu2O, Mg3P2, SO3, Na2S

2) Водород и хлор вступают в реакцию, которой соответствует схема: H2+Cl2->HCI

Расставьте коэффициенты, преобразовав данную схему в уравнение реакции. Рассчитайте объем хлороводорода, который образуется в результате данной реакции, если масса хлора, вступившего в реакцию, равна 130 г

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:59
    0
    2) H2 + Cl2 = 2HCl

    n (Cl) = m/Mr = 130/71=1,83 n (HCl) = 1,83*2=3,66 m (HCl) = 36,5 * 3,66=133,59 г