Сколько кг оксида магния можно получить разложением карбоната магния массой 15 кг, с массовой долей примесей 10%

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:06
    0
    MgCO3=MgO+CO2

    1) n (MgCO3) = m * (100%-w (примесей)) / M (MgCO3) = 15000*90%/84=160,7143 моль

    2) n (MgO) = n (MgCO3) = 160,7143 моль

    3) m (MgO) = n*M=160,7143*40=6428,572 г

    Ответ: 6428,572 г.