Предложите два способа получения хлорида цинка. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, укажите тип реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:11
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 реакция замещения

    Zn (0) + 2 H (+) = Zn (2+) + H2

    ZnO + 2 HCl = ZnCl2 + H2O реакция обмена

    ZnO (0) + 2 H (+) = Zn (2+) + H2O