Определить массу гидроксида меди (2), вступившего в реакцию с избытком азотной кислоты, если при этом получено 1,2 моль соли

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:58
    0
    Дано: Решение:

    количество (Cu (HNO3) 2) = 1,2 моль Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    m (Cu (OH) 2) - ? 1) Найдём количество Cu (OH) 2

    x/1=1,2/1

    x=1,2 моль

    2) Найдём массу Cu (OH) 2

    m = количество * Mr

    m=1,2 * (64+32+2) = 117,6 г