Сколько соли выделится при взаимодействии калия с раствором сероводородной кислоты массой 3.4 г?

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 07:10
    0
    Дано: Решение:

    m (H2S) = 3.4 г 2 К+H2S->К2S+H2

    Найти: 1 моль 1 моль

    m (K2S) n (H2S) = 3.4/34=0.1 моль

    n (H2S) = n (K2S) = 0.1 моль

    m (K2S) = 0.1*110.262=11.0262 г/моль
  2. 21 мая, 07:15
    0
    3,4 г Х г

    2K + H2S = K2S + H2

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 34 г/моль М = 90 г/моль

    m = 34 г m=90 г

    3,4 г H2S - X г K2S

    34 г H2S - 90 г K2S

    m (KCl) = 3,4 * 90 / 34 = 9 г