Какой объем сероводорода получится при взаимодействии 15,6 г. сульфида натрия с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:18
    0
    Na2S+2HCl=H2S+2NaCl

    1) из условия нах-м кол-во вещ-ва сульфида=m/M=15,6/78=0,2 моль, 2) Находим кол-во вещ-ва H2S из ур-ния кол-во в-ва h2S = кол-во в-ваNa2S=0,2 моль 3) Нах-м объём газа V=Vм*кол-во в-ваH2S=22,4*0,2=4,48 л