Если при взаимодействии сульфида натрия с соляной кислотой выделилось 11,2 л сероводорода (н. у.), то прореагировало ... граммов сульфида натрия (с точностью до 1)

Помогите с решением. (ответ 39)

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:58
    0
    Дано:

    V (H2S) = 11,2 л

    Найти:

    m (Na2S) - ?

    Решение.

    n (H2S) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    M (Na2S) = 78 г/моль

    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

    Из УХР следует, что n (Na2S) = n (H2S)

    n (Na2S) = 0,5 моль

    m (Na2S) = n*M = 0,5 моль*78 г/моль = 39 г

    Ответ: 39 г