Найти массу фосфора, который сгорел взаимодействуя с 16 г. кислорода

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 07:20
    0
    Х г 16 г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n = 4 моль n = 5 моль

    Mr = 31 г/моль Mr = 32 г/моль

    m = 124 г m = 160 г

    Х г Р - 16 г О2

    124 г Р - 160 г О2

    m (P) = 124 * 16 / 160 = 12,4 г
  2. 4 ноября, 08:50
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (O2) = 16 г/32 (г/моль) = 0.5 моль

    n (P) = 4n (O2) / 5 = (4*0.5) / 5 = 0.4 моль

    m (P) = 31 * 0.4 = 12.4 грамм