Неметалл образованный элементом главной подгруппы 7 группы, прореагировал с AL массой 8, 1 г. Масса образовавшегося соединения составило 80, 1 г. Определите элемент.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:18
    0
    Элементы 7 группы это галогены, онипроявляют с. о.=-1

    составляем ур-е

    0,3 моль хмоль

    2Al+3Gal2=2 AlGal3

    2 моль 2 моль

    1) нах-м кол-во в-ва Al=m/M=8.1/27=0,3 моль

    хмоль соли=0,3*2/2=0,3 моль

    2) нах-м Мсоли=m/кол-ва в-ва=80,1/0,3=267 г/моль

    нах-м массу галогена=267-27=240 г

    т. к. галогенов в ф-ле 3, то 240/3=80 г/моль это значит бром