Чему равен объем кислорода, который потребуется для окисления 2,7 г алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:41
    0
    2Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M=2,7/27=0,1 моль

    n (Al) : n (O2) = 2:3

    n (O2) = 1,5 * (Al) = 0,1*1,5=0,15 моль

    V (O2) = n*Vm=0,15*22,4=3,36 л

    Ответ: 3,36 л