Какую массу железа можно получить путем восстановления углеродом 430 граммов оксида железа (II), содержащего 10% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:09
    0
    FeO + C = Fe + CO

    m (FeO) = 10/100 х430=43 г

    M (FeO) = 72 г

    n (FeO) = 43/72=0,6 моль

    n (Fe) = n (Fe) = 0,6 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 56 х0,6=3,36 г