Какова масса соли, получившейся при взаимодействии оксида кальция массой 28 г с соляной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:32
    0
    28 г Х г

    СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 56 г/моль Mr = 111 г/моль

    m = 56 г m = 111 г

    28 г СаО - Х г СаCl2

    56 г СаО - 111 г CaCl2

    m (CaCl2) = 28 * 111 / 56 = 55,5 г