Определите массу железа образовавшегося в результате взаимодействия 112 г оксида железа

Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 03:21
    0
    M (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 г/моль

    n (Fe2O3) = m/M=112/160=0,7 моль

    n (Fe) = 2n (Fe2O3) = 2*0.7=1.4 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = n*M=1.4*56 = 78,4 г