Задача по химии определить обьем углекислого газа (СО2) который образовался в результате окисление глюкозы, кислородом воздуха масса 4 гр.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:53
    0
    C6H12O6+6O2--->6CO2+6H2O

    В воздухе содержится 20% кислорода.

    m (O2) = 0.2*4=0.8 г

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = m/M=0.8/32=0.025 моль

    По реакции:

    n (CO2) = n (O2) = 0.025 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.025*22.4=0.56 л

    Ответ: 0.56 л