Вычислите массу оксида фосфора (5), образующегося при сжигании 74.4 г фосфора.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:54
    0
    74,4 г х

    4P + 5O2 = 2P2O5

    4 моль 2 моль

    М=31 г/моль М=142 г/моль

    n=74,4/31=2,4 моль

    По уравнению оксида фосфора образуется в 2 раза меньше, чем вступает в реакцию фосфора, отсюда

    n (Р2O5) = n (P) / 2 = 2,4/2 = 1,2 моль

    m (P2O5) = M*n = 142*1,2 = 170,4 г