Аммиак реагирует с О2 в присутствии платины. Определите m образующего оксида NO, если прореагировано 1000 л NH4, а выход продукта реакции равне 70,9 %,

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:31
    0
    1000 л х

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    4 моль 4 моль

    Vm=22,4 л/моль М=30 г/моль

    n=1000/22,4=44,64 моль

    По уравнению реакции количества прореагировавшего аммиака и образующегося оксида азота равны, отсюда

    n (NO) = n (NH3) = 44,64 моль

    m (NO) = M*n = 30*44,64 = 1339,2 г это масса теоретическая, полученная по расчетам

    W%выхода = m (практич) * 100%/m (теоретич)

    m (NO) практ = 1339,2*70,9/100 = 949,4928 г