Вычислите массу металла, полученного из восстановлением водородом из оксида меди (||) массой 4 г.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:49
    0
    CUO + H2 = CU + H2O

    n (CuO) = m/M = 4/80 = 0.05 моль

    по уравнению реакции n (CuO) = n (Cu)

    m (Cu) = n*M = 0,05*64 = 3,2 г.