Как из P получить H3PO4 с ОВР

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:02
    -1
    P+5HNO3 (конц) = H3PO4+5NO2+H2O

    1| P (0) - 5e=P (5+) восстановитель, процесс окисления

    5| N (5+) + 1e=N (4+) окислитель, процесс восстановления