Технический оксида кремния (IV) массой 20 кг восстановили магнием до чистого кремния. Выделите массу полученного кремния, если массовая доля примесей в техническом оксиде равна 5,2%

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:49
    0
    M (SiO2) = 0.948*20=18.96

    2 Mg+SiO2=Si+2MgO

    x-m (Si) x=18.96*28/60=8.85 г