Составьте уравнения реакций, соответствующий схеме Na--Na2O - - Na2O2--Na2CO3--NaCl--NaNO3

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:30
    0
    4Na+O2=2Na2O

    Na2O+2H2O=Na2O2+4H↑

    Na2O2+H2CO3=Na2CO3+H2O-здесь уравнять не могу правда

    Na2CO3+HCL=NaCl+H2CO3

    NaCl+HNO3=NaNO3+HCL