Решите задачу какая масса сульфата калия образуется при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:13
    0
    49 г Х г

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Мr = 98 г/моль Мr = 174 г/моль

    m = 98 г m = 174 г

    49 г H2SO4 - Х г K2SO4

    98 г H2SO4 - 174 г K2SO4

    m (K2SO4) = 49*174 / 98 = 87 г