При помощи каких реакциях можно осуществить следующие превращения: 1,2 дихлорпропан пропен 2-хлорпропан?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:00
    0
    1) CH2Cl-CHCl-CH3 + Zn = CH2=CH-CH3 + ZnCl2

    2) CH2=CH-CH3 + HCl = CH3-CHCl-CH3 (по правилу Марковникова)