Концентрированный раствор аммиака объемом 50 мл весит 46 грамм. Рассчитайте его плотность. Легче или тяжелее воды этот раствор?

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 18:03
    0
    M (аммиака) = 46 г=0.046 кг

    V (аммиака) = 50 мл=0.00005 м³

    плотность (аммиака) = m*V

    плотность (аммиака) = 0.046*0.00005=920 (кг/м³)

    Плотность (воды) = 1000 кг/м³

    плотность (аммиака) <плотности (воды)
  2. 19 октября, 18:27
    0
    P = m/V

    p (NH3) = 46/50 = 0,92 г/мл

    p (H2O) = 1 г/мл

    Плотность раствора аммиака меньше плотности воды, следовательно раствор аммиака легче воды