При фотосинтезе зеленое дерево способно в течение суток поглотить и преобразовать в углеводы примерно 50 г оксида углерода. Определите массу образующегося углевода и количество вещества кислорода, который при этом выделяется

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:12
    0
    Н (СО2) = 50/44 = 1,136 моль

    6 СО2 + 6 Н2 О = С6 Н12 О6 + 6 О2

    6 моль 1 моль 6 моль

    1,136 моль х у

    у = 1,136 моль (О2)

    х = 1,136/6 = 0,189 моль (углевода)

    масса углевода = 0,189*180 = 34,02 г.