1) Количество цинка, которое вступает в реакцию с 40 мл 0,2 М раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:22
    0
    Cm=n/V

    V=40 мл = 0,04 л

    n=0,2*0,04=0,008 моль

    х 0,008 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    По уравнению количества цинка и серной кислоты вступивших в реакцию одинаковы, отсюда

    n (Zn) = n (H2SO4) = 0,008 моль или по массе

    m=65*0,008 = 0,52 г