Вычислите массу железа и объем кислорода (н, у) которые необходимо взять что бы получить 0,3 моль оксида железа (3)

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:10
    0
    2Fe + 3O2 = 2Fe2O3 n (Fe) = n (Fe2O3) = 0,3 моль М (Fe) = 56 г / моль m (Fe) = n * M = 0,3*56 = 16,8 г n (O2) = 3n (Fe2O3) / 2 = 0,45 моль V (O2) = n*Vm = 0,45*22,4 = 10,08 л