Какой объем выделится при расстворении 35,7 г сульфата калия в избытке соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:26
    0
    K2SO3 + 2HCl - > 2KCl + SO2 + H2O

    m (K2SO4) = 35,7 г

    Находим кол-во сульфата калия

    n=m/M

    n=35,7 / 174=0,2 моль

    нам нужно найти V (газа SO2)

    смотрим на коэффициенты K2SO4 и SO2

    они одинаковые 1:1, соответственно моли тоже будут одинаковые

    n (K2SO4) = n (SO2) = 0,2 моль

    по формуле V (объем) = n*Vm

    V=0,2*22,4=4,48 л

    ответ: V (SO2) = 4,48 литров