Генераторный газ имеет следующий объемный состав:h2-7%, ch4-2%, co-27,6%, co2-4,8%, n2-58,6%Определить молекулярную массу смеси и доли газов по массе

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:14
    0
    Мr (H₂) = 2

    Mr (CH₄) = 16

    Mr (CO) = 28

    Mr (CO₂) = 44

    Mr (N₂) = 28

    Mr (смеси) = 2+16+28+44+28=118

    W=Ar/Mr

    0,07·118=8,26 (Н₂)

    0,02·118=2,36 (СН₄)

    0,276·118=32,56 (СО)

    0,048·118=51,92 (СО₂)

    0,586·118=33,04 (N₂)

    Массовые доли газов смеси.