При взаимодействии карбоната натрия массой 7.4 г с уксусной кислотой выделился углекислый газ. Определите его обьем.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:57
    0
    NaCO3+HCL=NaCL+H20+CO2

    Найдем количество вещества карбоната: n=m:М=7,4:83=0,1 моль

    по уравнению реакции количество вещества карбоната = количеству вещества углекислого газа.

    Райдем объем по формуле: V = Vm*n=22.4*0.1=2.24 л