К 70 мг пробы, содержащей нитробензол, добавили 35,00 мл 0,1000 М раствора TiCl3. Избыток реагента оттитровали 0,0500 М раствором соли Fe3 + с роданидом аммония в качестве индикатора; на титрование пошло 10,00 мл. Каково содержание нитробензола в пробе? Ответ округлите до ближайшего целого.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:04
    0
    Странный способ определения нитробензола) Смысл заключается в восстановлении его до анилина:

    С6H5NO2 + 6 TiCl3 + 6 HCL = = C6H5NH2 + 6TiCl4 + 2H2O

    Оставшийся хлорид титана 3 окисляли йонами железа:

    TiCl3 + FeCl3 = TiCl4 + FeCl2

    Итак, для начала найдем кол-во каждого реагента:

    TiCl3:0.035*0.1 = 0.0035 моль

    FeCl3:0.01*0.05 = 0.0005 моль

    кол-во на определение нитробензола

    0.0035-0.0005 = 0.003 моль

    кол-во нитробензола 0.003/6 = 0.0005 моль

    масса нитробензола = 0.0005 * 123 г/моль = 0.0615 г

    массовая доля = 0.0615 г / 0.07 г * 100% = 87.86% = 88%

    Ответ 88%