При взаимодействии натрия с водой получили 5.6 л водорода (н. у) какая масса натрия прореагировала?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:56
    0
    1) Определим n (H2)

    n (h2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    2) Составим реакцию

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Т к n (H2) : n (NA) = 1:2 то n (Na) = 0.5 моль

    3) Определим массу Na

    m (NA) = 0.5*23=11.5 г

    Отв m (Na) = 11.5 г