Сколько литров водорода образовалосьпри взамодействии 108 г алюминия с раствором гидрогсида натрия (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:23
    0
    1) Пишем уравнение химической реакции:

    2Al + 2NaOH + 6H2O - > 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    2) Определяем кол-во вещества алюминия и водорода:

    n (Al) = m (Al) : M (Al) = 108 г: 27 г/моль = 4 моль

    n (H2) = 3/2n (Al) = 3/2 * 4 моль = 6 моль

    3) Находим объём водорода:

    V (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 л/моль * 6 моль = 134,4 л

    Ответ: V (H2) = 134,4 л