40 г смеси фенола и бензойного альдегида могут присоединить 31,36 л водорода. Определитель объём бромоводорода, который может вступить в реакции с продуктами полного гидрирования этой смеси

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:40
    0
    С6H5CHO + 4H2 = C6H11CH2OH

    C6H5OH + 3H2 = C6H11OH

    C6H11CH2OH + HBr = C6H11CH2Br + H2O

    C6H11OH + HBr = C6H11Br + H2O

    X моль - кол-во бензойного альдегида

    Y моль - кол-во фенола

    94y + 106x = 40

    3y + 4x = 31.36/22.4 = 1.4

    -79.5y - 106x = - 37.1

    14.5y = 2.9

    y = 0.2

    x = (40-94*.2) / 106 = 0.2

    кол-во (HBr) = 0.2 моль+0.2 моль = 0.4 моль

    V (при н. у) = 0.4 моль * 22.4 л/моль = 8.96 л