Формула вещества X в цепочке превращений Ba - BaO-X - BaCO3

Варианты:

1) BaSO4 2) Ba (OH) 2 3) BaCl2 4) Ba (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:28
    0
    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaCl

    BaO + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    Ba (NO3) 2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaNO3

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaOH