Сколько граммов меди восстановилось при реакции 48 г оксида меди 2 с 10 л аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:10
    0
    1) Пишем уравнение химической реакции:

    3CuO + 2NH3 - > 3Cu + N2 + 3H2O

    2) Определяем кол-во вещества оксида меди и аммиака:

    1. n (CuO) = m (CuO) : M (CuO) = 48 г: 80 г/моль = 0,6 моль

    2. n (NH3) = V (NH3) : Vm = 10 л: 22,4 л/моль = 0,45 моль

    CuO в недостатке, значит считаем по нему

    3) Находим массу меди:

    n (Cu) = n (CuO) = 0,6 моль

    m (Cu) = M (Cu) * n (Cu) = 64 г/моль * 0,6 моль = 38,4 г

    Ответ: m (Cu) = 38,4 г