1. Выберите формулу вещества, в котором массовая доля кальция наибольшая: CaCO3, CaHPO4, CaCl2.

2. Дайте название выбранному веществу.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:46
    0
    W (Ca) = Ar (Ca) * n / M (CaCO3) * 100% = 40 * 1 / 100 * 100 = 40%

    W (Ca) = Ar (Ca) * n / М (СаНРО4) * 100% = 40 * 1 / 136 * 100 = 29,4%

    W (Ca) = Ar (Ca) * n / М (CaCl2) * 100% = 40 * 1 / 71 * 100% = 56,3 %

    Наибольшая массовая доля кальция у CaCl2

    Это хлорид кальция.