Выберите формулу вещества, в котором массовая доля кальция наибольшая: CaCO3, CaHPO4, CaCl2

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 02:50
    0
    1) W=40/100*100=40%

    2) W=40/96*100=41.7%

    3) W=40/71*100=56.34% CaCl2
  2. 3 сентября, 04:19
    0
    W=Ar (элемента) * j (индекс) / Mr (в-ва) * 100%

    Mr (CaCO₃) = 40+12+16*3=100

    W (Ca) = 40*1/100*100%=40%

    Mr (CaHPO₄) = 40+1+31+16*4=136

    W (Ca) = 40*1/136*100%=29,4%

    Mr (CaCl₂) = 40+35,5*2=111

    W (Ca) = 40*1/111*100%=36%

    Ответ: массовая доля кальция наибольшая в CaCO₃ и равна 40%