100 г метафосфорной кислоты растворили в 50 мл воды. какое вещество получилось в растворе и какая его массовая доля.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:19
    0
    Решение.

    Метафосфорная кислота HPO3 взаимодействует с водой, растворяясь в ней:

    HPO3 + H 2O ® H3PO4

    Ни газ, ни осадок при этом не образуются, поэтому масса конечного раствора сложится из масс воды и метафосфорной кислоты:

    m p-pa (H3PO4) = 100 г + 50 г = 150 г

    Массу полученной ортофосфорной кислоты можно найти с помощью пропорции:

    100 г х г

    HPO3 + H 2O ® H3PO4

    80 г 98 г

    х = m (H3PO4) = 98 г · 100 г: 80 г = 122,5 г

    w (H3PO4) = m (H3PO4) : m р-ра = 122,5 г: 150 г = 0,817 = 81,7%