Какой объем воздуха необходим для сжигания 3 см^3 природного газа, в котором содержится 94% CH4,2% C2H6,1% C4H10,0,5% N2,0,5 % CO2. Объемная доля кислорода в воздухе 0,2

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:48
    0
    CH4 + 2 O2 - - - > CO2 + 2 H2O

    2 C2H6 + 7 O2 - - - > 4 CO2 + 6 H2O

    2 C4H10 + 13 O2 - - - > 8 CO2 + 10 H2O

    азот и углекислый газ окисляться не будут

    общий объём смеси в литрах 0,003 л

    объём CH4 = 0,003*0,94=0,0282 л; n (CH4) = 0,0282/22,4 = 0,00126 моль; n (O2) = 2*0,00126=0,0025 моль

    V (C2H6) = 0,03*0,02 = 0,0006; n (C2H6) = 0,00003 моль; n (O2) = 3,5*0,00003=0,0001 моль

    V (C4H10) = 0,03*0,01 = 0,0003; n (C4H10) = 0,000013 моль; n (O2) = 6,5*0,00001=0,00008

    общее кол-во О2 = 0,00268 моль

    объем О2 = 22,4*0,0026=0,06 л

    обём воздуха = 0,06/0,2 = 0,3 л