При взаимодействии щелочноземельного металла массой 3,425 г с водой выделился водород объемом 560 мл. определите какой металл взят для реакции

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:04
    0
    Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    n (H2) 0,56 л/22,4 л = 0,025 моль (так как из уравнения р-и видно, что кол-во в-ва H2 и Me одинаково, то 0,025 моль - это и кол-во в-ва металла)

    M (Me) = y г = 3,425 г * 1 моль / 0,025 моль=137 г/моль

    Ответ: Ва