Вычислить массу щелочи, что образуется при взаимодействии 2.3 г натрия с достаточным количеством воды.

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:36
    0
    2Na + H₂O = 2NaOH + H₂

    По реакции из 2-х молей натрия образуется 2 моля едкого натра

    Mr (Na) = 23 (г/моль),

    Vr (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    2,4 г натрия - это 2,3 г: 23 г/моль = 0,1 моля. Значит и щелочи получится тоже 0,1 моля.

    0,1 моля · 40 г/моль = 4 г NaОН