Рассчитайте, во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) скорость химической реакции в газовой фазе при изменении температуры от 450 до 480 градусов, если температурный коэффициент скорости реакции равен 2.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:48
    0
    По правилу Вант-Гоффа: v2/v1=y^ (T2-T1) / 10, где v1, v2 - скорость реакции, y - температурный коэффициент скорости.

    v2/v1=2^ (480-450) / 10=2^3=8

    Ответ: в 8 раз.