Вычислите какое вещество богаче азотом N A NO3 KNO3

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:08
    0
    Находим массовую долю азота в каждом веществе:

    1) w=Ar элемента (из таблицы Менделеева округлить) / Mr молекулярную массу всего вещества (округленные атомные массы всех элементов сложить и умножить на коэффициенты)

    Nano3-Mr=23+15+16*3=86 W (N) = 23|86 * 100%=26,7441 округляем до десятых = 26,7

    KMO3 - Mr=39+15+16*3=102 W=39/102 * 100%=38,235 округляем до десятых=38,2

    Ответ: KNO3