Какой объем хлора в литрах потребуетсч для реакции с 9,3 грамм железа

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:34
    0
    Дано:

    m (Fe) = 9.3 г

    Найти:

    V (Cl₂) - ?

    Решение:

    2Fe+3Cl₂--->2FeCl₃

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = m/M=9.3/56=0.166 моль

    n (Cl₂) = (0.166*3) / 2=0.249 моль

    V (Cl₂) = n*Vm=0.249*22.4=5.58 л

    Ответ: 5.58 л