Назовите химические элементы, а также определите заряды ядер этих атомов, зная распределение электоронв по энергетическим уровням:

2) 8) 5

2)

2) 8) 3

Определите к какому типу элементво, они относятся металлы или неметаллы.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:26
    0
    2) 8) 5 - Р-фосфор. Атомная масса = 31. Заряд ядра атома Р+15, т. к. в ядре находится 15 протонов, а их число равно порядковому №.-неметалл

    2) - Не-гелий. Атомная масса=4. заряд + 2.-неметалл.

    2) 8) 3-Al-алюминий. атомныя масса=27. заряд = 13-металл