1. Как изменяются восстановительные свойства элементов в ряду Na, Mg, Al?

2. Ca - - - (+H2) - - - (+H2O) - - - CaCl2 - - - Ca

Na + - Na0 - NaOH - Al (OH) 3 - AlO2-

Сделать превращения.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:11
    0
    Восстановительные свойства ослабевают

    Ca+H2=CaH2

    CaH2+2H2O=Ca (OH) 2+2H2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    CaCl2=Сa+Cl2

    2NaCl=2Na+Cl2

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al (OH) 3

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O